Schedina
Cerca Notizie

Convocati Under 21, tutte le rose per l'Europeo U21

Lunedì 31 Maggio 2021, pubblicata da Davide DB
Immagine Convocati Under 21 Europei | Notizie/convocati_under21_1200x600.png - 6025

Tutte le nazionali che saranno impegnate nell'Europeo Under 21 in Ungheria e Slovenia sono ormai pronte per il debutto nella manifestazione. Sono 8 le squadre che partecipano alla fase finale del torneo tra cui l'Italia U21 di Nicolato. Come da tradizione, saranno diversi i talenti in erba impegnati nella rassegna continentale, alcuni dei quali giá assoluti protagonisti con le maglie dei rispettivi club. É il caso dei vari Aouar, Camavinga, Rafael Leao, Raspadori. Ma andiamo ora a conoscere nel dettaglio tutti i convocati per gli Europei Under 21 di tutte le nazionali, prima peró ecco un focus sulle chance di successo delle squadre impegnate.  Per un approfondimento consigliamo la lettura dello speciale sulle quote vincente Europei Under 21.

 

Chi alza il trofeo?*
  snai goldbet eurobet
Spagna U21 5.00 5.00 4.85
Francia U21
5.50 5.50 5.00
Germania U21
6.00 6.00 5.50
Portogallo U21
6.00 6.00 5.85
Olanda U21
7.50 8.00 7.50
Danimarca U21
10.00 11.00 9.50
Italia U21
10.00 10.00 8.50
Croazia U21 12.00 12.00 10.00
  Visita sito Visita sito Visita sito
*Per controllare tutti gli aggiornamenti delle quote sul vincente degli Europei consigliamo di controllare le variazioni direttamente sui siti degli operatori messi a confronto.

Convocati Europei Under 21: elenco completo delle 8 partecipanti

Ecco l'elenco completo delle squadre che partecipano ai campionati europei di categoria con i convocati per ognuna delle nazionali. Iniziamo ovviamente dall'Italia U21. La rosa più completa, almeno a quanto dicono i nomi, sembra essere quella della Francia U21 il cui centrocampo sembra non avere rivali grazie al talento di Aouar e Camavinga. Ricordiamo che il calendario degli Europei Under 21 prevede quarti, semifinali e finale. Per gli Azzurrini impegno contro il Portogallo per strappare un posto in semifinale.

Convocati Italia Under 21
Portieri: Marco Carnesecchi (Cremonese), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Plizzari (Reggina)
Difensori: Raoul Bellanova (Pescara), Pietro Beruatto (Vicenza), Enrico Del Prato (Reggina), Matteo Lovato (Verona), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Marco Sala (Spal), Alessandro Vogliacco (Pordenone), Gabriele Zappa (Cagliari)
Centrocampisti: Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Youssef Maleh (Venezia, in prestito dalla Fiorentina), Tommaso Pobega (Spezia), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa)
Attaccanti: Patrick Cutrone (Valencia, in prestito dai Wolves), Andrea Pinamonti (Inter), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Gianluca Scamacca (Genoa), Riccardo Sottil (Cagliari)
Aggiunti: Pietro Beruatto (DF), Alessandro Vogliacco (DF), Youssef Maleh (CM), Samuele Ricci (CM), Riccardo Sottil (AT)
Esclusi: Gianluca Frabotta (DF), Matteo Gabbia (DF), Riccardo Marchizza (DF), Sandro Tonali (CM), Lorenzo Colombo (AT).

L'Italia U21 puó trionfare?*
*Per controllare tutti gli aggiornamenti delle quote sul vincente degli Europei consigliamo di controllare le variazioni direttamente sui siti degli operatori messi a confronto.

Convocati Under 21 Spagna
Portieri: Álvaro Fernández (Huesca), Josep Martínez (Leipzig), Iñaki Peña (Barcelona)
Difensori: Marc Cucurella (Getafe), Óscar Gil (Espanyol), Alejandro Francés (Zaragoza), Adriá Pedrosa (Espanyol), Juan Miranda (Real Betis, in prestito dal Barcelona), Jorge Cuenca (Almería, in prestito dal Villarreal), Hugo Guillamón (Valencia), Óscar Mingueza (Barcelona)
Centrocampisti: Brahim Díaz (AC Milan), Bryan Gil (Eibar), Oihen Sancet (Athletic), Martín Zubimendi (Real Sociedad), Jon Moncayola (Osasuna), Gonzalo Villar (Roma), Fran Beltrán (Celta), Manu García (Sporting).
Attaccanti: Javier Puado (Espanyol), Yeremi Pino (Villarreal), Fernando Niño (Villarreal), Abel Ruiz (Braga).
Aggiunti: Iñaki Peña (PT), Óscar Gil (DF), Alejandro Francés (DF), Oihen Sancet (CM), Bryan Gil (AT), Fernando Niño (AT)
Esclusi: Álex Domínguez (PT), Pipa (DF), Ricard Puig (CM), Ander Barrenetxea (CM), Álex Pozo (CM), Dani Gómez (AT)

Spagna Under 21 sul tetto d'Europa?*
*Per controllare tutti gli aggiornamenti delle quote sul vincente degli Europei consigliamo di controllare le variazioni direttamente sui siti degli operatori messi a confronto.

Convocati Under 21 Francia
Portieri: Étienne Green (Saint-Étienne), Illan Meslier (Leeds United), Dimitry Bertaud (Montpellier)
Difensori: Colin Dagba (Paris Saint-Germain), Benoît Badiashile (Monaco), Ibrahima Konaté (Leipzig), Axel Disasi (Monaco), Faitout Maouassa (Rennes), Adrien Truffert (Rennes), Pierre Kalulu (AC Milan), Dayot Upamecano (Leipzig)
Centrocampisti: Houssem Aouar (Lyon), Maxence Caqueret (Lyon), Aurelien Tchouameni (Monaco), Romain Faivre (Brest), Youssouf Fofana (Monaco), Boubakary Soumaré (LOSC Lille), Eduardo Camavinga (Rennes), Jonathan Ikoné (LOSC Lille)
Attaccanti: Moussa Diaby (Leverkusen), Odsonne Édouard (Celtic), Amine Gouiri (Nice), Arnaud Kalimuendo-Muinga (Lens)
Aggiunti: Étienne Green (PT), Dayot Upamecano (DF), Axel Disasi (DF), Houssem Aouar (CM), Maxence Caqueret (CM), Youssouf Fofana (CM), Moussa Diaby (AT), Arnaud Kalimuendo (AT)
Esclusi: Alban Lafont (PT), Jules Koundé (DF), Wesley Fofana (DF), Matteo Guendouzi (CM), Armand Lauriente (CM), Alexis Claude Maurice (CM), Boubacar Kamara (CM), Randal Kolo Muani (AT)

Occhio ai Galletti*
*Per controllare tutti gli aggiornamenti delle quote sul vincente degli Europei consigliamo di controllare le variazioni direttamente sui siti degli operatori messi a confronto.

Convocati Under 21 Germania
Portieri: Markus Schubert (Eintracht Frankfurt, in prestito dallo Schalke), Finn Dahmen (Mainz), Lennart Grill (Leverkusen)
Difensori: Josha Vagnoman (Hamburg), Nico Schlotterbeck (Union Berlin), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), Paul Jaeckel (Greuther Fürth), Ismail Jakobs (Köln), Lars Lukas Mai (Darmstadt, in prestito dal Bayern München)
Centrocampisti: Ridle Baku (Wolfsburg), David Raum (Greuther Fürth), Niklas Dorsch (Gent), Arne Maier (Arminia Bielefeld, in prestito dall'Hertha Berlin), Salih Özcan (Köln), Anton Stach (Greuther Fürth), Vitaly Janelt (Brentford), Mateo Klimowicz (Stuttgart)
Attaccanti: Jonathan Burkardt (Mainz), Lukas Nmecha (Anderlecht, in prestito dal Manchester City), Mergim Berisha (Salzburg), Shinta Appelcamp (Fortuna Düsseldorf), Florian Wirtz (Leverkusen), Karim Adeyami (Salzburg)
Aggiunti: Paul Jaeckel (DF), Lars Lukas Mai (DF), Florian Wirtz (AT), Janni Sera (AT), Karim Adeyami (AT),
Esclusi: Stephan Ambrosius (DF), Malick Thiaw (DF), Maxim Leitsch (DF), Florian Krüger (AT), Youssoufa Moukoko (AT)

Rosa Olanda U21
Portieri: Justin Bijlow (Feyenoord), Maarten Paes (Utrecht), Kjell Scherpen (Ajax)
Difensori: Mitchel Bakker (Paris Saint-Germain), Sven Botman (LOSC Lille), Danilho Doekhi (Vitesse), Mats Knoester (Reims), Tyrell Malacia (Feyenoord), Devyne Rensch (Ajax), Perr Schuurs (Ajax), Jordan Teze (PSV Eindhoven)
Centrocampisti: Javairô Dilrosun (Hertha Berlin), Jurgen Ekkelenkamp (Ajax), Ferdi Kadioglu (Fenerbahçe), Abdou Harroui (Sparta Rotterdam), Azor Matusiwa (Groningen), Dani de Wit (AZ Alkmaar)
Attaccanti: Myron Boadu (AZ Alkmaar), Brian Brobbey (Ajax), Calvin Stengs (AZ Alkmaar), Justin Kluivert (Leipzig), Kaj Sierhuis (Reims)
Aggiunti: Devyne Rensch (DF), Mats Knoester (DF), Azor Matusiwa (CM), Kaj Sierhuis (AT), Calvin Stengs (AT)
Esclusi: Deyovaisio Zeefuik (DF), Lutsharel Geertruida (DF), Teun Koopmeiners (CM), Ludovit Reis (CM), Noa Lang (AT), Cody Gakpo (AT)

Convocati Portogallo Under 21
Portieri: Diogo Costa (Porto), João Virgínia (Everton), Luís Maximiano (Sporting CP)
Difensori: Diogo Leite (Porto), Diogo Queirós (Famalicão), Diogo Dalot (AC Milan, in prestito dal Manchester United), Pedro Pereira (Crotone, in prestito dal Benfica), Abdu Conté (Moreirense), Tiago Djaló (LOSC Lille), Tomás Tavares (Farense)
Centrocampisti: Daniel Bragança (Sporting CP), Fábio Vieira (Porto), Filipe Soares (Moreirense), Florentino Luís (Monaco, in prestito dal Benfica), Gedson Fernandes (Galatasaray, in prestito dal Benfica), Romário Baró (Porto), Vítinha (Wolves, in prestito dal Porto), Gonçalo Ramos (Benfica)
Attaccanti: Dany Mota (Monza), Francisco Conceição (Porto), Jota (Real Valladolid, in prestito dal Benfica), Rafael Leão (AC Milan), Tiago Tomás (Sporting CP)
Aggiunti: Abdu Conté (DF), Romário Baró (CM), Jota (AT), Rafael Leão (AT)
Esclusi: Thierry Correia (DF), Pedro Gonçalves (CM), Trincão (AT), João Mário (AT)

Rosa Under 21 Danimarca
Portieri: Oliver Christensen (Odense), Mads Hermansen (Brøndby), Peter Vindahl Jensen (Nordsjælland)
Difensori: Frederik Alves Ibsen (West Ham), Simon Graves Jensen (Randers), Mads Roerslev Rasmussen (Brentford), Andreas Poulsen (Austria Wien), Rasmus Carstensen (Silkeborg), Sebastian Hausner (AGF Århus), Victor Kristiansen (Copenhagen), Victor Nelsson (Copenhagen)
Centrocampisti: Gustav Isaksen (Midtjylland), Jacob Bruun Larsen (Anderlecht), Jesper Lindstrøm (Brøndby), Magnus Kofod Andersen (Nordsjælland), Morten Hjulmand (Lecce), Nikolas Nartey (Sandhausen), Anders Dreyer (Midtjylland)
Attaccanti: Mohamed Daramy (Copenhagen), Nikolai Baden Frederiksen (Tirol, in prestito dalla Juventus), Nikolai Laursen (Emmen), Wahid Faghir (Vejle), Carl Holse Justesen (Rosenborg)
Aggiunti: Victor Kristiansen (DF), Simon Graves Jensen (Randers) (DF)
Esclusi: Mads Bech Sørensen (DF), Victor Jensen (CM)

Rosa Croazia Under 21
Portieri: Adrian Šemper (Chievo), Ivan Nevistić (Rijeka), Ivor Pandur (Hellas Verona)
Difensori: Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Marin Šverko (Saarbrücken), Boško Šutalo (Atalanta), David Čolina (Hajduk Split), Martin Erlić (Spezia), Joško Gvardiol (Dinamo Zagreb), Mario Vušković (Hajduk Split), Krešimir Krizmanić (Gorica)
Centrocampisti: Hrvoje Babec (Gorica), Nikola Moro (Dinamo Moskva), Lovro Majer (Dinamo Zagreb), Kristijan Bistrović (Kasımpaşa), Neven Djurasek (Varaždin), Bartol Franjić (Dinamo Zagreb)
Attaccanti: Sandro Kulenović (Rijeka), Luka Ivanušec (Dinamo Zagreb), Petar Musa (Union Berlin), Dario Špikić (Gorica), Stipe Biuk (Hajduk Split), Matej Vuk (Istra 1961)
Aggiunti: Ivor Pandur (PT), Boško Šutalo (DF), Joško Gvardiol (DF), Neven Djurasek (CM), Stipe Biuk (AT)
Esclusi: Dominik Kotarski (PT), Darko Nejašmić (CM), Mihael Žaper (CM), Marko Divković (AT), Dario Vizinger (AT)


Qual è secondo te la rosa migliore dell'Europeo U21 2021?

tags:   U21

Eventi più giocati

20h 18m Italia - Galles
1.54(1) - 4.00(X) - 8.50(2)
20h 18m Svizzera - Turchia
1.70(1) - 4.00(X) - 5.25(2)
20h 18m Rosenborg - Sarpsborg
1.49(1) - 4.57(X) - 6.50(2)
22h 18m Valerenga - Bodo G.
3.02(1) - 3.55(X) - 2.30(2)
01g 01h 18m Venezuela - Ecuador
5.80(1) - 3.63(X) - 1.75(2)
01g 04h 18m Colombia - Peru
1.67(1) - 3.60(X) - 6.50(2)
01g 20h 18m Macedonia - Olanda
12.00(1) - 5.35(X) - 1.34(2)
01g 23h 18m Finlandia - Belgio
11.00(1) - 5.25(X) - 1.34(2)
 
close
BONUS SCOMMESSE Confronta i migliori bonus di benvenuto
Goldbet
Goldbet
Bonus Benvenuto Fino a 175€
Bonus Benvenuto Fino a 175€
100% primo deposito + 20 € + 5€ per 21 settimane
Sisal
Sisal
Bonus Benvenuto Fino a 400€
Bonus Benvenuto Fino a 400€
25€ sulla prima giocata
Eurobet
Eurobet
Bonus Benvenuto Fino a 215€
Bonus Benvenuto Fino a 215€
15€ subito

il gioco è vietato ai minori di anni 18 - può causare dipendenza

close
VEDI MULTIPLA