Le gare del 12 agosto a Rio: parte l'Atletica leggera

Lunedì 18 Luglio 2016, pubblicata da prisco
limpiadi 12 agosto 2016 programma 16 agosto olimpiadi calendario 16 agosto olimpiadi gare 16 agosto olimpiad
Roma - Il programma delle Olimpiadi di Rio di venerdì 12 agosto sarà ricchissimo, perché vedrà l'inizio delle gare di Atletica leggera. Il calendario prevede infatti la partenza alle ore 12:30 italiane con il secondo giro del Golf, e chiuderà quando in Italia saranno le 4 di notte con le semifinali dei 50 metri stile libero di Nuoto e con gli ottavi maschili e femminili di Beach Volley. La speranza è che, con le finali in corso, l'Italia possa aumentare il suo bottino di allori nel medagliere olimpico in questa giornata che si preannuncia avvincente. Ricordiamo che sette o più medaglie d'oro azzurre ai Giochi di Rio sono piazzate @ 1.90 su BetClic
.

12 agosto programma Olimpiadi Rio 2016


Il programma olimpico del 12 agosto ci terrà attaccati davanti alla tv dal primo pomeriggio fino a notte inoltrata, per più di 14 ore di grande sport. Tra le gare in calendario il 12 agosto spiccano le finali dei 10mila metri di Atletica leggera e del doppio del tennis, dove speriamo di vedere la coppa azzurra Errani/Vinci. Vediamo ora per ora nel dettaglio il programma di Rio di venerdì 12 agosto:

12:30 GOLF maschile – secondo giro
13:00 BADMINTON maschile – Individuale, fase a gironi
13:00 BADMINTON femminile – Individuale, fase a gironi
13:00 BADMINTON maschile – doppio, fase a gironi
13:00 BADMINTON femminile – doppio, fase a gironi
13:00 BADMINTON misto – doppio, fase a gironi
14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni
14:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, qualificazioni
14:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, ottavi di finale
14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, ottavi di finale
14:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Ungheria-Croazia
14:30 VOLLEY femminile – Gruppo B, Cina-Serbia
14:30 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Angola-Brasile
14:30 ATLETICA maschile – Lancio del disco, qualificazioni Gruppo A
14:35 ATLETICA femminile – Eptathlon, 100 metri ostacoli (prima prova)
14:52 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, finale
15:00 TENNISTAVOLO femminile – Torneo a squadre, ottavi di finale (4 partite)
15:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -85kg, gruppo B
15:00 JUDO femminile +78kg – Eliminatorie e quarti di finale
15:00 JUDO maschile +100kg – Eliminatorie e quarti di finale
15.00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone A, Corea del Sud, Cina
15:00 EQUITAZIONE – Dressage, prova a squadre finale
15:04 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, finale
15:05 ATLETICA femminile – Getto del peso, qualificazioni
15:10 ATLETICA maschile – 800 metri, batterie
15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Croazia-Italia
15:24 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, finale
15.30 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, quarti di finale
15:30 TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 1
15:44 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, finale
15:50 ATLETICA femminile – Eptathlon, salto in alto (seconda prova)
15:55 ATLETICA maschile – Lancio del disco, qualificazioni Gruppo B
16:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, finale
16.00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone A, Nuova Zelanda-Olanda
16:00 BOXE femminile -51kg, ottavi di finale
16:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale (2 partite)
16:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale (2 partite)
16:10 ATLETICA femminile – 10000 metri, finale
16:30 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Svezia-Olanda
16:30 BOXE femminile -60kg, ottavi di finale
16:35 VOLLEY femminile – Gruppo A, Argentina-Camerun
16:40 PALLANUOTO maschile – Girone B, Stati Uniti-Montenegro
16:55 ATLETICA femminile – 100 metri, batterie
17:00 TENNIS maschile – singolare, semifinali
17:00 TENNIS maschile – doppio, finali
17:00 TENNIS misto – doppio, semifinali
17:00 BOXE maschile -49kg, semifinali
17:15 BASKET femminile – Girone B, Serbia-Cina
17:15 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione parte prima
17:30 SOLLEVAMENTO PESI femminile -75kg, gruppo B
17:30 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone B, India-Canada
17:30 BOXE maschile -60kg, quarti di finale
18:00 BOXE maschile -75kg, ottavi di finale
18:00 CALCIO femminile – quarti di finale, 1G-3EF
18:02 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, batterie
18:05 VELA femminile – Laser Radial, regate 7-8
18:05 VELA maschile – 470, regate 5-6
18:05 VELA femminile – RS:X – regate 10-12
18.05 VELA maschile – 49er, regate 1-3
18:05 VELA femminile – 49er FX, regate 1-3
18:15 VELA maschile – Laser, regate 7-8
18:15 VELA femminile – 470, regate 5-6
18:15 VELA maschile – RS:X, regate 10-12
18:15 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, semifinali
18:30 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone B, Germania-Olanda
18:40 NUOTO maschile – 1500 metri stile libero, batterie
19:00 GINNASTICA femminile – Trampolino elastico individuale, qualificazioni (prima routine)
19:15 BASKET maschile – Girone A, Cina-Australia
19:30 ATLETICA maschile – 20km di marcia, finale
19:40 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Romania-Spagna
19:45 GINNASTICA femminile – Trampolino elastico individuale, qualificazioni (seconda routine)
19:54 NUOTO femminile – 4X100 metri misti, batterie
20:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, finale
20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-Italia
20:00 TENNISTAVOLO femminile – Torneo a squadre, ottavi di finale (4 partite)
20:00 BEACH VOLLEY maschile – singolare, ottavi di finale (2 partite)
20:00 BEACH VOLLEY femminile – singolare, ottavi di finale (2 partite)
20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, quarti di finale
20:12 NUOTO maschile – 4X100 metri misti, batterie
20:30 SOLLEVAMENTO PESI femminile -75kg, finale
20:30 BADMINTON maschile – individuale, fase a gironi
20:30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi
20:30 BADMINTON maschile – doppio, fase a gironi
20:30 BADMINTON femminile – doppio, fase a gironi
20:30 BADMINTON misto – doppio, fase a gironi
20:30 TUFFI femminile – trampolino 3 metri, qualificazioni
20:30 JUDO femminile +78kg, ripescaggi e semifinali
20:30 JUDO maschile +100kg, ripescaggi e semifinali
20:30 BASKET femminile – Girone B, Canada-Stati Uniti
20:35 GINNASTICA femminile – Trampolino elastico individuale, finale
20:55 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, prima semifinale
21:00 CALCIO femminile – quarti di finale, 2E-2F
21:00 CICLISMO SU PISTA femminile – Team sprint, qualificazioni
21:11 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, seconda semifinale
21:14 CICLISMO SU PISTA maschile – Sprint, qualificazioni
21:27 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, finale per il bronzo
21:40 JUDO femminile +78kg, finali per il bronzo
21:40 JUDO maschile +100kg, finali per il bronzo
21:40 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Montenegro-Norvegia
21:43 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, finale per l’oro
21:52 CICLISMO SU PISTA maschile – Inseguimento a squadre, primo turno
22:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone A, Gran Bretagna-Spagna
22:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo
22:00 BOXE femminile – -51kg, ottavi di finale
22:05 VOLLEY femminile – Gruppo B, Olanda-Porto Rico
22:17 CICLISMO SU PISTA femminile – Team sprint, primo turno
22:20 JUDO femminile +78kg, finale per l’oro
22:20 JUDO maschile +100kg,finale per l’oro
22:30 CICLISMO SU PISTA maschile – Sprint, sedicesimi di finale e ripescaggi
22:30 BOXE femminile -60kg, ottavi di finale
22:45 BASKET femminile – Girone B, Spagna-Senegal
23:00 BOXE maschile -60kg, ottavi di finale
23:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone A, Belgio-Nuova Zelanda
23:00 CICLISMO SU PISTA femminile – Team sprint, finali
23:20 CICLISMO SU PISTA maschile –  Inseguimento a squadre, finali
23:30 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, finale per l’oro
23:30 BOXE maschile -75kg, ottavi di finale
0:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -85kg, finale
0:00 BASKET maschile -Girone A, Stati Uniti-Serbia
0:00 CALCIO femminile – quarti di finale, 1F-2G
0:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale (2 partite)
0:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale (2 partite)
0:30 TENNISTAVOLO maschile – Torneo a squadre ottavi di finale (4 partite)
0:30 BADMINTON maschile – individuale, fase a gironi
0:30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi
0:30 BADMINTON maschile – doppio, fase a gironi
0:30 BADMINTON femminile – doppio, fase a gironi
0:30 BADMINTON misto – doppio, fase a gironi
0:30 PALLANUOTO maschile – Girone A, Grecia-Brasile
0:300 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone B, Irlanda-Argentina
0:50 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Russia-Argentina
1:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, batterie
1:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Russia-Giappone
1:30 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone A, Australia-Brasile
1:35 ATLETICA femminile – Eptathlon, getto del peso (terza prova)
1:40 ATLETICA femminile – Lancio del martello, qualificazioni Gruppo A
1:50 PALLANUOTO maschile – Girone B, Spagna-Francia
2:05 ATLETICA maschile – 400 metri, batterie
2:20 ATLETICA maschile – Salto in lungo, qualificazione
2:50 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Corea del Sud-Francia
3.00 ATLETICA femminile – Getto del peso, finale
3:00 CALCIO femminile – quarti di finale, 1E-3FG
3:03 NUOTO femminile – 200 metri dorso, finale
3:05 ATLETICA femminile – Eptathlon, 200 metri (quarta prova)
3:10 ATLETICA femminile – Lancio del martello, qualificazioni Gruppo B
3:10 PALLANUOTO maschile – Girone A, Serbia-Australia
3:12 NUOTO maschile – 100 metri farfalla, finale
3:20 NUOTO femminile – 800 metri stile libero, finale
3:30 BASKET maschile – Girone A, Francia-Venezuela
3:35 VOLLEY femminile – Gruppo A, Brasile-Corea del Sud
3:40 ATLETICA femminile – 100 metri, batterie
3:44 NUOTO maschile – 50 metri stile libero, finale
4:00 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, semifinali
4:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale (2 partite)
4:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale (2 partite)
tags:  
bonus 100€

Scade oggi! Affrettati!

bonus 105€

Scade oggi! Affrettati!

25€ subito

Scade oggi! Affrettati!

50€ Serie A

Scade oggi! Affrettati!

a scelta

Scade oggi! Affrettati!

Eventi più giocati

14h 27m Milan - Crotone
1.33(1) - 5.80(X) - 13.00(2)
16h 57m Sampdoria - Torino
2.90(1) - 3.35(X) - 2.75(2)
16h 57m Lazio - Roma
3.00(1) - 3.45(X) - 2.55(2)
16h 57m Sassuolo - Empoli
1.87(1) - 3.50(X) - 5.00(2)
16h 57m Pescara - Cagliari
2.50(1) - 3.50(X) - 3.00(2)
16h 57m Verona - Perugia
1.82(1) - 3.65(X) - 5.40(2)
18h 57m Everton - Manchester U.
3.80(1) - 3.50(X) - 2.15(2)
22h 42m Fiorentina - Palermo
1.33(1) - 5.75(X) - 13.00(2)