Gironi qualificazioni Mondiali: calendario e classifiche

Mercoledì 11 Ottobre 2017, pubblicata da prisco
Foto Le classifiche dei gironi di qualificazione dei Mondiali | le_classifiche_dei_gironi_di_qualificazione_dei_mondiali.png - 2026
Con i risultati di martedì sera ecco che abbiamo finalmente il quadro completo delle 9 nazionali che hanno ottenuto la qualificazione con il primato dei gironi di Qualificazione ai Mondiali 2018. Se la conquista del pass per la Coppa del Mondo in Russia era già cosa fatta per Belgio, Germania e Inghilterra la stessa cosa non si poteva dire per Francia e Portogallo, ultime in ordine di tempo ad aver ottenuto la conquista del primato nei rispettivi gironi. La Francia ha sudato le proverbiali sette camicie rischiando di farsi agguantare all'ultimo minuto dalla Bielorussia nella gara di martedì sera a Saint-Denis. Per fortuna dei transalpini la gara è terminata con il risultato di 2-1, una vittoria di misura dal valore inestimabile. Stesso peso per la vittoria del Portogallo che si impone al Da Luz di Lisbona con il risultato di 2-0 costringendo la Svizzera ai playoff. Nel girone del Belgio da segnalare la vittoria dei diavoli rossi per 4-0 contro Cipro, quella della Grecia con lo stesso risultato su Gibilterra e quella della Bosnia contro l'Estonia. Questi risultati, però, non hanno portato ad alcuna variazione di posizione nella classifica del loro raggruppamento. Così il Belgio va ai Mondiali e la Grecia ai playoff.

 

Chi si qualifica ai Mondiali 2018

Come si legge nel regolamento delle qualificazioni dei Mondiali, la prima squadra di ognuno dei nove gironi ha ottenuto l'accesso direttamente alla fase finale dei Mondiali 2018, in programma dal 14 giugno al 15 luglio 2018 in Russia. Le 8 migliori seconde invece disputeranno gli spareggi andata e ritorno, da cui usciranno le quattro nazionali che completeranno il quadro delle qualificate europee. Tra queste c'è, come sappiamo, la nazionale di Ventura che lunedì 16 ottobre saprà quale sarà la sua avversaria negli spareggi di qualificazione ai Mondiali.

Gironi di qualificazione mondiali

Conclusa la fase a gironi di qualificazione a Russia 2018 e non manca qualche sorpresa nei verdetti conclusivi. La Francia fatica tantissimo e conquista il pass all'ultimo turno nel girone A mentre Germania, Belgio, Spagna e Inghilterra hanno avuto vita piuttosto facile. Sorprende il primato della Serbia nel gruppo D e soprattutto quello dell'Islanda nel girone I. Ecco tutte i risultati delle partite di qualificazione e le classifiche finali di ognuno dei 9 gironi.

Calendario Qualificazioni Mondiali gruppo A

06-09: Svezia-Olanda 1-1; Bulgaria-Lussemburgo 4-3; Bielorussia-Francia 0-0
07-10: Francia-Bulgaria 4-1; Lussemburgo-Svezia 0-1; Olanda-Bielorussia 4-1
10-10: Bielorussia-Lussemburgo 1-1; Olanda-Francia 0-1; Svezia-Bulgaria 3-0
11-11: Francia - Svezia 2-1
13-11: Bulgaria-Bielorussia 1-0; Lussemburgo-Olanda 1-3
25-03: Svezia - Bielorussia 4-0; Bulgaria - Olanda 2-0; Lussemburgo - Francia 1-3
09-06: Bielorussia-Bulgaria 2-1; Olanda-Lussemburgo 5-0; Svezia-Francia 2-1
31-08: Lussemburgo-Bielorussia 1-0; Bulgaria-Svezia 3-2; Francia-Olanda 4-0
03-09: Bielorussia-Svezia 0-4; Olanda-Bulgaria 3-1; Francia-Lussemburgo 0-0
07-10: Svezia-Lussemburgo 8-0; Bielorussia-Olanda 1-3; Bulgaria-Francia 0-1
10-10: Francia-Bielorussia 2-1; Olanda-Svezia 2-0; Lussemburgo-Bulgaria 1-1

Classifica girone A qualificazioni mondiali Verdetti Girone A
Francia 23
Svezia 19
Olanda 19
Bulgaria 13
Lussemburgo 6
Bielorussia 5
Francia ai Mondiali
Svezia ai Playoff

Girone B calendario qualificazioni Mondiali 2018

06-09: Svizzera-Portogallo 2-0; Isole Far Oer-Ungheria 0-0; Andorra-Lettonia 0-1
07-10: Ungheria-Svizzera 2-3; Lettonia-Isole Far Oer 0-2; Portogallo-Andorra 6-0
10-10: Andorra-Svizzera 1-2; Isole Far Oer-Portogallo 0-6; Lettonia-Ungheria 0-2
13-11: Svizzera-Far Oer 2-0; Ungheria-Andorra 4-0; Portogallo-Lettonia 4-1
25-03: Andorra - Isole Far Oer 0-0; Svizzera - Lettonia 1-0; Portogallo - Ungheria 3-0
09-06: Andorra-Ungheria 1-0; Far Oer-Svizzera 0-2; Lettonia-Portogallo 0-3
31-08 Svizzera-Andorra 3-0; Ungheria-Lettonia 3-1; Portogallo-Isole Far Oer 5-1
03-09: Isole Far Oer-Andorra 1-0; Lettonia-Svizzera 0-3; Ungheria-Portogallo 0-1
07-10: Isole Far Oer-Lettonia 0-0; Andorra-Portogallo 0-2; Svizzera-Ungheria 5-2
10-10: Ungheria-Isole Far Oer 1-0; Lettonia-Andorra 4-0; Portogallo-Svizzera 2-0

Girone B qualificazioni mondiali classifica Verdetti girone B
Portogallo 27
Svizzera 27
Ungheria 13
Isole Far Oer 9
Lettonia 7
Andorra 4
Portogallo ai Mondiali
Svizzera ai playoff

Calendario Girone C Qualificazioni Mondiali

04-09: Norvegia-Germania 0-3; Rep. Ceca-Irlanda del Nord 0-0; San Marino-Azerbaijan 0-1
08-10: Azerbaijan-Norvegia 1-0; Germania-Rep. Ceca 3-0; Irlanda del Nord-San Marino 4-0
11-10: Rep. Ceca-Azerbaijan 0-0; Germania-Irlanda del Nord 2-0; Norvegia-San Marino 4-1
11-11: San Marino - Germania 0-8, Eire - Azerbaigian 4-0, Repubblica Ceca - Norvegia 2-1
26-03: Azerbaigian - Germania 1-4; San Marino - Rep. Ceca 0-6; Irlanda del Nord - Norvegia 2-0
10-06 Azerbaigian - Irlanda del Nord 0-1; Germania - San Marino 7-0; Norvegia - Rep. Ceca 1-1
01-09: Rep. Ceca - Germania 1-2; San Marino - Irlanda del Nord 0-3; Norvegia - Azerbaigian 2-0
04-09: Azerbaigian-San Marino 5-1; Germania-Norvegia 6-0; Irlanda del Nord-Rep. Ceca 2-0
05-10: Azerbaigian-Rep. Ceca 1-2; Irlanda del Nord-Germania 1-3; San Marino-Norvegia 0-8
08-10: Rep. Ceca-San Marino 5-0; Germania-Azerbaigian 5-1; Norvegia-Irlanda del Nord 1-0

Classifica girone C qualificazioni mondiali Verdetto girone Germania
Germania 30
Irlanda del Nord 19
Rep. Ceca 15
Norvegia 13
Azerbaigian 10
San Marino 0
Germania vince matematicamente il Girone
Irlanda del Nord ai playoff

 

Gruppo D calendario qualificazioni Mondiali

05-09: Galles-Moldova 4-0; Serbia-Irlanda 2-2; Georgia-Austria 1-2
06-10: Austria-Galles 2-2; Moldova-Serbia 0-3; Irlanda-Georgia 1-0
09-10: Galles-Georgia 1-1; Moldova-Irlanda 1-3; Serbia-Austria 3-2
12-11: Galles-Serbia 1-1; Austria-Irlanda 0-1; Georgia-Moldavia 1-1
24-03: Georgia - Serbia 1-3; Irlanda-Galles 0-0; Austria - Moldova 2-0
11-06: Moldavia-Georgia 2-2; Serbia-Galles 1-1; Irlanda-Austria 1-1
02-09 Georgia-Irlanda 1-1; Serbia-Moldova 3-0; Galles-Austria 1-0
05-09 Austria-Georgia 1-1; Moldavia-Galles 0-2; Irlanda-Serbia 0-1
06-10: Georgia-Galles 0-1; Irlanda-Moldavia 2-0; Austria-Serbia 3-2
09-10: Galles-Irlanda 0-1; Serbia-Georgia 1-0; Moldavia-Austria 0-1

Classifica gruppo D qualificazioni mondiali Esito Gruppo D
Serbia 21
Irlanda 19
Galles 17
Austria 15
Georgia 5
Moldavia 2
Serbia ai Mondiali
Irlanda ai playoff

Calendario Qualificazioni Mondiali gruppo E

04-09: Romania-Montenegro 1-1; Kazakistan-Polonia 2-2; Danimarca-Armenia 1-0
08-10: Armenia-Romania 0-5; Montenegro-Kazakistan 5-0; Polonia-Danimarca 3-2
11-10: Kazakistan-Romania 0-0; Danimarca-Montenegro 0-1; Polonia-Armenia 2-1
11-11: Armenia - Montenegro 3-2, Romania - Polonia 0-3, Danimarca - Kazakistan 4-1
26-03: Armenia - Kazakistan 2-0; Romania - Danimarca 0-0; Montenegro - Polonia 1-2
10-06: Kazakhstan-Danimarca 1-3; Polonia-Romania 3-1; Montenegro-Armenia 4-1
01-09 Kazakistan - Montenegro 0-3; Danimarca - Polonia 4-0; Romania - Armenia 1-0
04-09: Armenia-Danimarca 1-4; Polonia-Kazakistan 3-0; Montenegro-Romania 1-0
05-10: Armenia-Polonia 1-6; Montenegro-Danimarca 0-1; Romania-Kazakistan 3-1
08-10: Danimarca-Romania 1-1; Polonia-Montenegro 4-2; Kazakistan-Armenia 1-1

Girone E qualificazioni coppa del mondo classifica Verdetti girone
Polonia 25
Danimarca 20
Montenegro 16
Romania 13
Armenia 7
Kazakistan 3
Polonia vince il girone
Danimarca ai playoff


Girone F calendario qualificazioni Mondiali 2018

04-09: Malta-Scozia 1-5; Slovacchia-Inghilterra 0-1; Slovenia-Lituania 2-2
08-10: Inghilterra-Malta 2-0; Scozia-Lituania 1-1; Slovenia-Slovacchia 1-0
11-10: Lituania-Malta 2-0; Slovacchia-Scozia 3-0; Slovenia-Inghilterra 0-0
11-11: Inghilterra - Scozia 3-0, Malta - Slovenia 0-1, Slovacchia - Lituania 4-0
26-03: Inghilterra - Lituania 2-0; Malta - Slovacchia 1-3; Scozia - Slovenia 1-0
10-06: Scozia-Inghilterra 2-2; Slovernia-Malta 2-0; Lituania-Slovacchia 1-2
01-09 Slovacchia - Slovenia 1-0; Malta - Inghilterra 0-4; Lituania - Scozia 0-3
04-09: Scozia-Malta 2-0; Inghilterra-Slovacchia 2-1; Slovenia-Lituania 4-0
05-10: Malta-Lituania1-1; Scozia-Slovacchia 1-0; Inghilterra-Slovenia 1-0
08-10: Slovacchia-Malta 3-0; Slovenia-Scozia 2-2; Lituania-Inghilterra 0-1

Classifica Gruppo F qualificazioni mondiali Esito girone
Inghilterra 26
Slovacchia 18
Scozia 18
Slovenia 15
Lituania 6
Malta 1
Inghilterra vince matematicamente il girone
Slovacchia ai playoff

Calendario Girone G Qualificazioni Mondiali

05-09: Israele-Italia 1-3; Spagna-Liechtenstein 8-0; Albania-Macedonia 2-1
06-10: Italia-Spagna 1-1; Macedonia-Israele 1-2; Liechtenstein-Albania 0-2
09-10: Israele-Liechtenstein 2-1; Albania-Spagna 0-2; Macedonia-Italia 2-3
12-11: Liechtenstein-Italia 0-4; Albania-Israele 0-3; Spagna-Macedonia 4-0
24-03: Spagna - Israele 4-1; Liechtenstein - Macedonia 0-3; Italia - Albania 2-0
11-06: Macedonia-Spagna 1-2; Italia-Liechtenstein 5-0; Israele-Albania 0-3
02-09 Albania-Liechtenstein 2-0; Spagna-Italia 3-0; Israele-Macedonia 0-1
05-09: Italia-Israele 1-0; Macedonia-Albania 1-1; Liechtenstein-Spagna 0-8
06-10: Liechtenstein-Israele 0-1; Italia-Macedonia 1-1; Spagna-Albania 3-0
09-10: Israele-Spagna 0-1; Albania-Italia 0-1; Macedonia-Liechtenstein 4-0

Classifica gruppo G qualificazioni coppa del mondo Vincente Gruppo G Bet365
Spagna 28
Italia 23
Albania 13
Israele 12
Macedonia 11
Liechtenstein 0
Spagna prima matematicamente
Italia ai Playoff

Gruppo H calendario qualificazioni Mondiali

06-09: Gibilterra-Grecia 1-4; Cipro-Belgio 0-3; Bosnia-Estonia 5-0
07-10: Belgio-Bosnia 4-0; Grecia-Cipro 2-0; Estonia-Gibilterra 4-0
10-10: Bosnia-Cipro 2-0; Estonia-Grecia 0-2; Gibilterra-Belgio 0-6
13-11: Belgio-Estonia 8-1; Grecia-Bosnia 1-1; Cipro-Gibilterra 3-1
25-03: Bosnia-Erzeg. - Gibilterra 5-0; Cipro - Estonia 0-0; Belgio - Grecia 1-1
09-06: Bosnia-Grecia 0-0; Gibilterra-Cipro 1-2; Estonia-Belgio 0-2
31-08: Belgio-Gibilterra 9-0; Cipro-Bosnia 3-2.; Grecia-Estonia 0-0
03-09: Estonia-Cipro 1-0; Grecia-Belgio 1-2; Gibilterra-Bosnia 0-4
07-10: Gibilterra-Estonia 0-6; Bosnia-Belgio 3-4; Cipro-Grecia 1-2
10-10: Estonia-Bosnia; Belgio-Cipro; Grecia-Gibilterra

Gruppo H qualificazioni mondiali classifica Risultati girone H
Belgio 28
Grecia 19
Bosnia-Erzeg. 17
Cipro 11
Estonia 10
Gibilterra 0
Belgio vince il girone
Grecia agli spareggi

Calendario Qualificazioni Mondiali gruppo I

05-09: Finlandia-Kosovo 1-1; Ucraina-Islanda 1-1; Croazia-Turchia 1-1
06-10: Islanda-Finlandia 3-2; Turchia-Ucraina 2-2; Kosovo-Croazia 0-6
09-10: Ucraina-Kosovo 3-0; Finlandia-Croazia 0-1; Islanda-Turchia 2-0
12-11: Ucraina-Finlandia 1-0; Turchia-Kosovo 2-0; Croazia-Islanda 2-0
24-03: Turchia - Finlandia 2-0; Croazia - Ucraina 1-0; Kosovo - Islanda 1-2
11-06: Kosovo-Turchia 1-4; Islanda-Croazia 1-0; Finlandia-Ucraina 1-2
02-09: Finlandia-Islanda 1-0; Ucraina-Turchia 2-0; Croazia-Kosovo 1-0
05-09: Turchia-Croazia 1-0; Kosovo-Finlandia 0-1; Islanda-Ucraina 2-0
06-10: Croazia-Finlandia 1-1; Kosovo-Ucraina 0-2; Turchia-Islanda 0-3
09-10: Islanda-Kosovo 2-0; Ucraina-Croazia 0-2; Finlandia-Turchia 2-2

Classifica gruppo I qualificazioni mondiali Verdetti girone I
Islanda 22
Croazia 20
Ucraina 17
Turchia 15
Finlandia 9
Kosovo 1
Islanda ai Mondiali
Croazia ai playoff

Secondo voi ci sono state delle sorprese nei gironi di qualificazione ai Mondiali?
50€ subito

Scade tra 9 giorni

bonus 200€

Scade tra 7 giorni

20€ subito

Scade oggi! Affrettati!

subito 60€

Scade tra 7 giorni

550€ bonus

Scade tra 9 giorni

Eventi più giocati

10h 52m Besiktas - Porto
3.20(1) - 3.20(X) - 2.55(2)
10h 52m Spartak M. - NK M.
1.29(1) - 6.65(X) - 13.50(2)
13h 37m Napoli - Shakhtar D.
1.45(1) - 5.25(X) - 7.40(2)
13h 37m Borussia D. - Tottenham
2.25(1) - 3.75(X) - 3.29(2)
13h 37m Siviglia - Liverpool
2.85(1) - 3.60(X) - 2.62(2)
13h 37m Manchester C. - Feyenoord
1.12(1) - 12.25(X) - 23.00(2)
01g 13h 37m Juventus - Barcellona
3.00(1) - 3.40(X) - 2.50(2)
01g 13h 37m Atletico M. - Roma
1.95(1) - 3.50(X) - 4.40(2)