Gironi Europa League e classifica: la Fiorentina raggiunge Napoli e Lazio

Giovedì 10 Dicembre 2015, pubblicata da geilezeit
ironi Europa League classifiche gironi europa leagu
Roma - Con il fischio finale di Sporting Lisbona Besiktas si è conclusa la fase a gironi di Europa League 2015-16. La prima notizia è il passaggio del turno della Fiorentina. I Viola, battendo per 1-0 al Franchi il Belenenses, hanno conquistato il secondo posto nel gruppo I volando ai sedicesimi di finale. Un buon viatico in vista del delicato match di Serie A con la Juventus, con i bookies che offrono i gigliati vincenti @ 6.00 su GazzaBet, contro l'1.67 dei bianconeri di William Hill
. Con la squadra di Paulo Sousa, tutte e tre le italiane parteciperanno al sorteggio di Nyon. Ma Lazio e Napoli lo faranno da testa di serie, avendo chiuso prime rispettivamente il gruppo G e D. Negli altri risultati di giornata spicca la sconfitta del Monaco, che esce così di scena, così come l'Ajax, che non è riuscito a battere il Molde.

Ora il calendario di Europa League prevede una pausa fino a febbraio, quando andranno in scena, come detto, i sedicesimi di finale e dunque le prime partite della fase ad eliminazione diretta. Alle squadre qualificate come prime dei gironi, si aggiungono le otto terze dei gruppi di Champions, che contenderanno a Napoli, Fiorentina, Lazio e Borussia Dortmund la posizione di favorita nelle quote vincente Europa League

Ti ricordiamo che anche per questa stagione Betclic è il bookmaker di riferimento per l'Europa League. Approfitta del bonus di 50 euro e fai le tue scommesse sulla Uefa Europa League. Registrati da qui

Gironi Europa League 2015/2016 e classifiche

Ecco la situazione dei gironi Europa League 2015-2016 e le classifiche Europa League relative.

Partite Girone A Europa League
17 settembre 19:00 Fenerbahce-Molde 1-3; Ajax-Celtic 2-2
1 ottobre 21:05 Celtic-Fenerbahce 2-2; Molde-Ajax 1-1
22 ottobre 21:05 Molde-Celtic 3-1; Fenerbahce-Ajax 1-0
5 novembre 19:00 Celtic-Molde 1-2; Ajax-Fenerbahce 0-0
26 novembre 21:05 Celtic-Ajax 1-2; Molde-Fenerbahce 0-2
10 dicembre 19:00 Ajax Molde 1-1; Fenerbahce Celtic 1-1

Classifica Girone A Europa League 2015 2016
Molde 11
Fenerbahce 9
Ajax 7
Celtic 3

Gruppo B Europa League le prossime partite
17 settembre 19:00 Bordeaux-Liverpool 1-1; Sion-Rubin 2-1
1 ottobre 21:05 Rubin-Bordeaux 0-0; Liverpool-Sion 1-1
22 ottobre 21:05 Liverpool-Rubin 1-1; Bordeaux-Sion 0-1
5 novembre 19:00 Rubin-Liverpool 0-1; Sion-Bordeaux 1-1
26 novembre 21:05 Liverpool-Bordeaux 2-1; Rubin-Sion 2-0
10 dicembre 19:00 Bordeaux Kazan 2-2; Sion Liverpool 0-0

Classifica Europa League 2015-16 Girone B
Liverpool 10
Sion 9
Rubin Kazan 6
Bordeaux 4

Partite Girone C Europa League
17 settembre 19:00 Gabala-Paok 0-0; Borussia Dortmund-Krasnodar 2-1
1 ottobre 21:05 Krasnodar-Gabala 2-1; Paok-Borussia Dortmund 1-1
22 ottobre 21:05 Paok-Krasnodar 0-0; Gabala-Borussia Dortmund 1-3
5 novembre 19:00 Krasnodar-Paok 2-1; Borussia Dortmund-Gabala 4-0 
26 novembre 21:05 Krasnodar-Dortmund 1-0; Paok-Gabala 0-0
10 dicembre 19:00 Dortmund Paok 0-1; Gabala Krasnodar 0-3

Classifica Girone C Europa League Uefa
Krasnodar 13
Borussia Dortmund 10
Paok Salonicco 7
Gabala 2

Gruppo Napoli Europa League le prossime partite
17 settembre 19:00 Midtjylland-Legia 1-0; Napoli-Bruges 5-0
1 ottobre 21:05 Bruges-Midtyjlland 1-3; Legia-Napoli 0-2
22 ottobre 21:05 Legia-Bruges 1-1; Midtjylland-Napoli 1-4
5 novembre 19:00 Bruges-Legia 1-0; Napoli-Midtjylland 5-0
26 novembre 21:05 Legia-Midtjylland 1-0; Bruges-Napoli 0-1
10 dicembre 19:00 Midtjylland Bruges 1-1; Napoli Legia 5-2

Classifica Girone D Europa League - GIRONE NAPOLI
NAPOLI 18
Midtjylland 7
Club Brugge 5
Legia Varsavia 4

Partite Girone E Europa League
17 settembre 19:00 Rapid Vienna-Villarreal 2-1; Plzen-Dinamo Minsk 2-0
1 ottobre 21:05 Dinamo Minsk-Rapid Vienna 0-1; Villarreal-Plzen 1-0
22 ottobre 21:05 Villarreal-Dinamo Minsk 4-0; Rapid Vienna-Plzen 3-2
5 novembre 19:00 Dinamo Minsk-Villarreal 1-2; Plzen-Rapid Vienna 1-2
26 novembre 21:05 Villarreal-Rapid Vienna 1-0; Dinamo Minsk-Plzen 1-0
10 dicembre 19:00 Rapid Vienna Dinamo Minsk 2-1; Plzen Villareal 3-3

Classifica Europa League 2015-16 Girone E
Rapid Vienna 15
Villareal 13
Viktoria Plzen 4
Dinamo Minsk 3

Gruppo F Europa League le prossime partite
17 settembre 19:00 Slovan Liberec-Braga 0-1; Groningen-Marsiglia 0-3
1 ottobre 21:05 Marsiglia-Slovan Liberec 0-1; Braga-Groningen 1-0
22 ottobre 21:05 Braga-Marsiglia 3-2; Slovan Liberec-Groningen 1-1
5 novembre 19:00 Marsiglia-Braga 1-0; Groningen-Slovan Liberec 0-1
26 novembre 21:05 Braga-Slovan Liberec 2-1; Marsiglia-Groningen 2-1
10 dicembre 19:00 Slovan Liberec - Marsiglia 2-4; Groningen Braga 0-0

Classifica Girone F Europa League
Braga 13
Marsiglia 12
Slovan Liberec 7
Groningen 2

Partite Girone Lazio Europa League
17 settembre 21:05 Dnipro-Lazio 1-1; St. Etienne-Rosenborg 2-2
1 ottobre 19:00 Rosenborg-Dnipro 0-1; Lazio-St. Etienne 3-2
22 ottobre 19:00 Lazio-Rosenborg 3-1; Dnipro-St. Etienne 0-1
5 novembre 21:05 Rosenborg-Lazio 0-2; St. Etienne-Dnipro 3-0
26 novembre 19:00 Lazio-Dnipro 3-1; Rosenborg-St. Etienne 1-1
10 dicembre 21:05 Dnipro Rosenborg 3-0; St Etienne Lazio 1-1

Classifica Girone G Europa League - GIRONE LAZIO
LAZIO 14
St. Etienne 9
Dnipro 7
Rosenborg 2

Gruppo H Europa League le prossime partite
17 settembre 21:05 Sporting-Lokomotiv Mosca 1-3; Skenderbeu-Besiktas 0-1
1 ottobre 19:00 Besiktas-Sporting 1-1; Lokomotiv Mosca-Skenderbeu 2-0
22 ottobre 19:00 Lokomotiv Mosca-Besiktas 1-1; Sporting-Skenderbeu 5-1
5 novembre 21:05 Besiktas-Lokomotiv Mosca (alle 17) 1-1; Skenderbeu-Sporting 3-0
26 novembre 19:00 Besiktas-Skenderbeu 2-0; Lokomotiv Mosca-Sporting 2-4
10 dicembre 21:05 Skenderbreu Lokomotiv Mosca 0-3; Sporting Besiktas 3-1

Classifica Europa League 2015-16 Girone H
Lokomotiv Mosca 11
Sporting Lisbona 10
Besiktas 8
Skenderbeu 3

Partite Girone Fiorentina Europa League
17 settembre 21:05 Fiorentina-Basilea 1-2; Lech-Belenenses 0-0
1 ottobre 19:00 Belenenses-Fiorentina 0-4; Basilea-Lech 2-0
22 ottobre 19:00 Basilea-Belenenses 1-2; Fiorentina-Lech 1-2
5 novembre 21:05 Belenenses-Basilea 0-2; Lech-Fiorentina 0-2
26 novembre 19:00 Belenenses-Lech 0-0; Basilea-Fiorentina 2-2
10 dicembre 21:05 Lech Basilea 0-1; Fiorentina Belensenses 1-0

Classifica Girone I - GRUPPO FIORENTINA EL
Basilea 13
FIORENTINA 10
Lech Poznan 5
Belenenses 5

Gruppo J Europa League le prossime partite
17 settembre 21:05 Anderlecht-Monaco 1-1; Tottenham-Qarabag 3-1
1 ottobre 19:00 Qarabag-Anderlecht 1-0; Monaco-Tottenham 1-1
22 ottobre 19:00 Monaco-Qarabag 1-0; Anderlecht-Tottenham 2-1
5 novembre 21:05 Qarabag-Monaco (alle 17) 1-1; Tottenham-Anderlecht 2-1
26 novembre 19:00 Qarabag-Tottenham 0-1; Monaco-Anderlecht 0-2
10 dicembre 21:05 Tottenham Monaco 4-1; Anderlecht Qarabag 2-1

Classifica Girone J Europa League 15-16 
Tottenham 13
Anderlecht 10
Monaco 6
Qarabag 4

Partite Girone K Europa League
17 settembre 21:05 Apoel-Schalke 0-3; Asteras-Sparta Praga 1-1
1 ottobre 19:00 Sparta Praga-Apoel 2-0; Schalke-Asteras 4-0
22 ottobre 19:00 Schalke-Sparta Praga 2-2; Apoel-Asteras 2-1
5 novembre 21:05 Sparta Praga-Schalke 1-1; Asteras-Apoel 2-0
26 novembre 19:00 Sparta Praga-Asteras 1-0; Schalke-Apoel 1-0
10 dicembre 21:05 Asteras Schalke 0-4; Apoel Sparta Praga 1-3

Classifica Europa League Girone K
Schalke 04 14
Sparta Praga 12
Asteras 4
Apoel Nicosia 3

Gruppo L Europa League le prossime partite
17 settembre 21:05 Partizan-Az 3-2; Athletic Bilbao-Augusta 3-1
1 ottobre 19:00 Augusta-Partizan 1-3; Az-Athletic Bilbao 2-1
22 ottobre 19:00 Az-Augusta 0-1; Partizan-Athletic Bilbao 0-2
5 novembre 21:05 Augusta-Az 4-1; Athletic Bilbao Partizan 5-1
26 novembre 19:00 Augusta-Athletic 2-3; Az-Partizan 1-2
10 dicembre 21:05 Athletic AZ 2-2; Partizan Augusta 1-3

Classifica Girone L Europa League Uefa
Athletic Bilbao 13
Augusta 9
Partizan Belgrado 9
Az 3

Chi vincerà l'Europa League? Scrivi qui sotto il tuo pronostico.
bonus 50€

Scade tra 22 giorni

bonus 50€

Scade tra 14 giorni

bonus 50€

Scade tra 32 giorni

bonus 60€

Scade tra 21 giorni

5€ no dep

Scade tra 12 giorni

Eventi più giocati

01g 01h 27m Napoli - Carpi
1.18(1) - 8.00(X) - 23.00(2)
01g 01h 27m Frosinone - Juventus
15.00(1) - 6.25(X) - 1.25(2)
01g 07h 12m Roma - Sampdoria
1.45(1) - 4.65(X) - 9.00(2)
02g 06h 27m Sporting L. - Rio Ave
1.25(1) - 6.25(X) - 15.00(2)
02g 06h 42m Bielefeld - MSV D.
1.87(1) - 3.40(X) - 4.65(2)
02g 06h 57m Espanyol - Real S.
2.75(1) - 3.20(X) - 2.85(2)
02g 06h 57m Le Havre - Digione
2.77(1) - 3.05(X) - 2.75(2)
02g 08h 27m Sporting B. - Estoril P.
1.48(1) - 4.20(X) - 7.50(2)