Le gare in programma a Rio il 7 agosto: si parte con il canottaggio

Domenica 7 Agosto 2016, pubblicata da prisco
Pronti per una full immersion nelle gare delle Olimpiadi? Il 7 agosto 2016 a Rio sarà un giorno ricco di gare e di emozioni, con tanti eventi da seguire, a partire dalle ore 13:30 italiane, con il canottaggio, fino alle 4,52 di notte, quando si assegneranno le medaglie per la staffetta 4x100 stile libero maschile. Olimpiadi 2016 di Rio, dunque, che partono subito alla grande, con i fiorettisti in pedana in cerca di successo e con la finale della staffetta 4x100 stile libero femminile tutta da seguire. Il medagliere delle olimpiadi si arricchirà delle medaglie provenienti dalla carabina 10m femminile, che nella giornata di ieri ha perso alle qualificazioni la nostra unica rappresentante (e tra le favorite della vigilia) Petra Zublasing, terminata 33°. Sarà anche il giorno del ciclismo in linea femminile, con le nostre Longo Borghini, Guderzo e Cecchini, e dei tuffi dal trampolino dei 3 metri sincro, con Cagnotto e Dallapé che vorranno stupire. Questi però non saranno gli unici atleti italiani
impegnati alla prima domenica delle Olimpiadi, infatti scenderà in pedana anche Giorgio Avola che andrà alla ricerca di una medaglia nel fioretto individuale (oltre all'Italia che ne cercherà una nella competizioine a squadre). Per sapere proprio tutto su questa edizione dei Giochi consulta lo speciale Olimpiadi di Superscommesse.

7 agosto programma Olimpiadi Rio 2016

Si comincia alle 13,30, orario di pranzo, e si finisce a notte fonda, per l'esattezza alle 4,52 quando scenderanno in vasca per la loro finale che varrà una medaglia le nazionali qualificate alla staffetta 4x100 stile libero maschile. Ma adesso vediamo nel dettaglio, ora per ora, il programma completo delle Olimpiadi di domenica 7 agosto.


13:30 CANOTTAGGIO singolo maschile – ripescaggio
14:00 TIRO CON L’ARCO femminile - prova a squadre, ottavi di finale
14:00 TIRO pistola ad aria 10m femminile - qualificazione
14:00 TIRO Fossa olimpica femminile - Qualificazione
14:00 SCHERMA Fioretto individuale maschile -Trentaduesimi di finale
14:00 CANOTTAGGIO Singolo femminile - Ripescaggio
14:00 TENNISTAVOLO Singolare femminile -  2º turno
14:25 TIRO CON L'ARCO A squadre femminile - Ottavi di finale
14:30 PALLAVOLO Torneo maschile - Gruppo A
14:30 PALLAMANO Torneo maschile - Gruppo A
14:30 TIRO Fossa olimpica maschile - Qualificazioni
14:30 CANOTTAGGIO 2 senza maschile - Ripescaggio
14:40 CANOTTAGGIO 2 di coppia femminile - Ripescaggio
14:45 GINNASTICA ARTISTICA Parallele asimmetriche femminile - Qualificazione
14:45 GINNASTICA ARTISTICA Corpo libero femminile - Qualificazione
14:45 GINNASTICA ARTISTICA Trave femminile -  Qualificazione
14:45 GINNASTICA ARTISTICA Volteggio femminile - Qualificazione
14:45 GINNASTICA ARTISTICA Concorso a squadre femminile - Qualificazione
14:45 GINNASTICA ARTISTICA Concorso individuale femminile - Qualificazione
14:50 TIRO CON L'ARCO A squadre femminile - Ottavi di finale
14:50 CANOTTAGGIO 2 di coppia maschile - Ripescaggio
15:00 SOLLEVAMENTO PESI Maschile 56 kg Finale · Gruppo B
15:00 BEACH VOLLEY Torneo femminile - Gruppo A
15:00 HOCKEY SU PRATO Torneo femminile - Gruppo A
15:00 EQUITAZIONE Completo a squadre - Dressage
15:00 JUDO Maschile 66 kg - Trentaduesimi di finale
15:00 TENNISTAVOLO Singolare maschile - 2º turno
15:00 EQUITAZIONE Completo individuale - Dressage
15:00 SCHERMA Fioretto individuale maschile - Sedicesimi di finale
15:00 CANOTTAGGIO 4 senza pesi leggeri maschile - Ripescaggio
15:07 JUDO Femminile 52 kg - Sedicesimi di finale
15:10 CANOTTAGGIO 2 senza femminile - Batterie
15:15 TIRO CON L'ARCO A squadre femminile - Ottavi di finale
15:28 JUDO Maschile 66 kg - Sedicesimi di finale
15:40 CANOTTAGGIO 2 di coppia pesi leggeri femminile - Batterie
16:00 HOCKEY SU PRATO Torneo femminile - Gruppo B
16:00 TIRO Pistola ad aria 10m femminile - Finale
16:00 BEACH VOLLEY Torneo femminile - Gruppo A
16:00 RUGBY A 7 Torneo femminile - Gruppo B
16:00 PUGILATO Pesi leggeri 60 kg maschile - Sedicesimi di finale
16:20 CANOTTAGGIO 2 di coppia pesi leggeri maschile - Batterie
16:24 JUDO Femminile 52 kg - Ottavi di finale
16:30 RUGBY A 7 Torneo femminile - Gruppo B
16:30 PALLAMANO Torneo maschile - Gruppo B
16:35 PALLAVOLO Torneo maschile - Gruppo A
16:45 PUGILATO Pesi welter 69 kg maschile - Sedicesimi di finale
16:52 JUDO Maschile 66 kg - Ottavi di finale
17:00 RUGBY A 7 Torneo femminile - Gruppo C
17:00 PALLACANESTRO Torneo femminile —Gruppo B
17:00 BEACH VOLLEY Torneo maschile - Pool C
17:00 CANOTTAGGIO 4 senza maschile - Batterie
17:15 CICLISMO SU STRADA Corsa in linea femminile - Finale
17:20 JUDO Femminile 52 kg - Quarti di finale
17:30 SOLLEVAMENTO PESI Femminile 53 kg - Finale · Gruppo B
17:30 RUGBY A 7 Torneo femminile - Gruppo C
17:30 HOCKEY SU PRATO Torneo femminile - Gruppo A
17:30 SCHERMA  Fioretto individuale maschile - Ottavi di finale
17:30 CANOA SLALOM C1 maschile - Eliminatorie
17:34 JUDO Maschile 66 kg - Quarti di finale
17:45 PUGILATO Pesi mediomassimi 81 kg maschile - Sedicesimi di finale
18:00 RUGBY A 7 Torneo femminile - Gruppo A
18:00 CALCIO Torneo maschile - Gruppo C
18:00 BEACH VOLLEY Torneo maschile - Pool E
18:02 NUOTO 100m dorso femminile - Batterie
18:19 200m stile libero maschile - Batterie
18:28 CANOA SLALOM K1 maschile - Eliminatorie
18:30 RUGBY A 7 Torneo femminile  - Gruppo A
18:30 HOCKEY SU PRATO Torneo femminile - Gruppo A
18:30 TENNISTAVOLO Singolare femminile - 2º turno
18:45 SCHERMA Fioretto individuale maschile - Quarti di finale
18:56 NUOTO 100m rana femminile - Batterie
19:00 TIRO CON L'ARCO A squadre femminile - Quarti di finale
19:15 PALLACANESTRO Torneo femminile - Gruppo B
19:15 PALLACANESTRO Torneo maschile - Gruppo B
19:16 NUOTO 100m dorso maschile - Batterie
19:25 TIRO CON L'ARCO A squadre femminile - Quarti di finale
19:33 NUOTO 400m stile libero femminile - Batterie
19:40 PALLAMANO Torneo maschile - Gruppo A
19:50 TIRO CON L'ARCO A squadre femminile - Quarti di finale
20:00 TIRO Fossa olimpica femminile - Semifinale
20:00 CALCIO Torneo maschile - Gruppo D
20:00 PALLAVOLO Torneo maschile - Gruppo B
20:05 NUOTO Staffetta 4x100m stile libero maschile - Batterie
20:15 TIRO CON L'ARCO A squadre femminile - Quarti di finale
20:30 BEACH VOLLEY Torneo femminile - Pool E
20:30 TIRO Fossa olimpica femminile - Finali · Sfida per la medaglia di bronzo
20:30 SOLLEVAMENTO PESI Femminile 53 kg - Finale · Gruppo A
20:43 TIRO CON L'ARCO A squadre femminile - Semifinali
20:45 TIRO Fossa olimpica femminile - Finali · Sfida per la medaglia d'oro
20:58 JUDO Femminile 52 kg - Semifinali
21:00 CALCIO Torneo maschile - Gruppo C
21:00 SCHERMA Fioretto individuale maschile - Semifinali
21:00 RUGBY A 7 Torneo femminile - Semifinali · Gara 9°-12° posto
21:00 TUFFI Trampolino 3m sincero femminile - Finale
21:05 JUDO Femminile 52 kg - Semifinali
21:11 TIRO CON L'ARCO A squadre femminile - Semifinali
21:12 JUDO Maschile 66 kg - Semifinali
21:19 JUDO Maschile 66 kg - Semifinali
21:26 JUDO Femminile 52 kg - Semifinali · Sfida per la medaglia di bronzo A
21:30 RUGBY A 7 Torneo femminile - Semifinali · Gara 9°-12° posto
21:30 SCHERMA Fioretto individuale maschile - Semifinali
21:30 BEACH VOLLEY Torneo maschile - Pool C
21:33 JUDO Femminile 52 kg - Semifinali · Sfida per la medaglia di bronzo B
21:39 TIRO CON L'ARCO A squadre femminile - Finali · Sfida per la medaglia di bronzo

21:40 PALLAMANO Torneo maschile - Gruppo B
21:40 JUDO Femminile 52 kg - Finali · Sfida per la medaglia d'oro
21:47 JUDO Maschile 66 kg - Semifinali · Sfida per la medaglia di bronzo A
21:54 JUDO Maschile 66 kg - Semifinali · Sfida per la medaglia di bronzo B
22:00 HOCKEY SU PRATO Torneo maschile - Gruppo A
22:00 RUGBY A 7 Torneo femminile - Quarti di finale · Quarti di finale 1
22:00 PUGILATO Pesi leggeri 60 kg maschile - Sedicesimi di finale
22:01 JUDO Maschile 66 kg - Finali · Sfida per la medaglia d'oro
22:05 PALLAVOLO Torneo maschile - Gruppo A
22:07 TIRO CON L'ARCO A squadre femminile - Finali · Sfida per la medaglia d'oro
22:15 SCHERMA Fioretto individuale maschile - Finali · Sfida per la medaglia di bronzo
22:30 BEACH VOLLEY Torneo maschile - Pool D
22:30 RUGBY A 7 Torneo femminile - Quarti di finale · Quarti di finale 2
22:30 PALLACANESTRO Torneo femminie - Gruppo A
22:45 SCHERMA Fioretto individuale maschile - Finali · Sfida per la medaglia d'oro
22:45 PUGILATO Pesi welter 69 kg maschile - Sedicesimi di finale
23:00 RUGBY A 7 Torneo femminile - Quarti di finale · Quarti di finale 3
23:00 HOCKEY SU PRATO Torneo maschile - Gruppo B
23:00 CALCIO Torneo maschile - Gruppo D
23:00 TENNISTAVOLO Singolare femminile - 3º turno
23:30 BEACH VOLLEY Torneo femminile - Pool D
23:30 RUGBY A 7 Torneo femminile - Quarti di finale · Quarti di finale 4
23:45 PUGILATO Pesi mediomassimi 81 kg maschile - Sedicesimi di finale
00:00 CALCIO Torneo maschile - Gruppo A
00:00 SOLLEVAMENTO PESI Maschile 56 kg - Finale · Gruppo A
00:00 PALLACANESTRO Torneo maschile - Gruppo B
00:30 HOCKEY SU PRATO Torneo maschile - Gruppo A
00:45 PALLACANESTRO Torneo femminile - Gruppo A
00:50 PALLAMANO Torneo maschile - Gruppo A
01:00 TENNISTAVOLO Singolare maschile - 3º turno
01:30 HOCKEY SU PRATO Torneo maschile - Gruppo A
01:30 PALLAVOLO Torneo maschile - Gruppo B
02:00 BEACH VOLLEY Torneo femminile - Pool E
02:50 PALLAMANO Torneo maschile - Gruppo B
03:00 BEACH VOLLEY Torneo femminile - Pool D
03:00 CALCIO Torneo maschile - Gruppo B
03:00 CALCIO Torneo maschile - Gruppo A
03:03 NUOTO 100m farfalla femminile - Finale
03:11 NUOTO 200m stile libero maschile - Semifinali · Semifinale 1
03:20 NUOTO 200m stile libero maschile - Semifinali · Semifinale 2
03:29 NUOTO 100m rana femminile - Semifinali · Semifinale 1
03:30 PALLACANESTRO Torneo maschile - Gruppo B
03:35 PALLAVOLO Torneo maschile - Gruppo B
03:37 NUOTO 100m rana femminile - Semifinali · Semifinale 2
03:53 NUOTO 100m rana maschile - Finale
04:00 BEACH VOLLEY Torneo maschile - Pool E
04:01 NUOTO 400m stile libero femminile - Finale
04:12 NUOTO 100m dorso maschile - Semifinali · Semifinale 1
04:20 NUOTO 100m dorso maschile - Semifinali · Semifinale 2
04:36 NUOTO 100m dorso femminile - Semifinali · Semifinale 1
04:44 NUOTO 100m dorso femminile - Semifinali · Semifinale 2
04:52 NUOTO Staffetta 4x100m stile libero maschile - Finale


Cosa andrete a seguire dei giochi olimpici in diretta tv sulla Rai tra le tante discipline previste per il 10 agosto? Lascia un commento qui sotto con le tue preferenze sulle varie discipline.
tags:  
bonus 100€

Scade oggi! Affrettati!

bonus 105€

Scade oggi! Affrettati!

25€ subito

Scade oggi! Affrettati!

50€ Serie A

Scade oggi! Affrettati!

a scelta

Scade oggi! Affrettati!

Eventi più giocati

13h 08m Manchester C. - Chelsea
2.20(1) - 3.55(X) - 3.60(2)
14h 38m Bari - Salernitana
1.88(1) - 3.45(X) - 5.00(2)
14h 38m Ternana - Brescia
2.15(1) - 3.35(X) - 4.20(2)
14h 38m Avellino - Ascoli
2.15(1) - 3.20(X) - 3.95(2)
14h 38m Pro V. - Pisa
2.25(1) - 3.10(X) - 4.33(2)
14h 38m Novara - Vicenza
1.75(1) - 3.55(X) - 6.00(2)
20h 23m Juventus - Atalanta
1.45(1) - 4.65(X) - 10.00(2)
01g 14h 38m Lazio - Roma
3.00(1) - 3.50(X) - 2.55(2)